Elezioni europee, ecco gli italiani eletti a Strasburgo [NOMI E PREFERENZE]

La Lega di Matteo Salvini, prima con il 33.3% ottiene 29 seggi; al PD vanno 19 scranni; al M5s 14 poltrone; Forza Italia se ne aggiudica 7; mentre Fratelli d'Italia 6 posti. Un seggio al SVP

Carlomagno Jeep Compass Febbraio 2021

Elezioni europee, ecco tutti gli eletti italiani a Strasburgo [NOMI E PREFERENZE]Sono 76 gli europarlamentari che l’Italia ha eletto nell’ultima tornata elettorale di domenica. 73 + 3, questi ultimi subentrano in caso di uscita dal Regno unito dall’Unione europea.

La Lega di Matteo Salvini, arrivata prima con il 33.3% (oltre 9,1 milioni di voti) ha fatto il pieno con 29 seggi; al PD, con il 22,7 e 6 milioni di voti vanno 19 scranni; al M5s con 4,5 milioni di voti pari al 17.6% sono assegnati 14 seggi; Forza Italia con l’8,8 percento (2,3 milioni di voti), si aggiudica 7 seggi; mentre Fratelli d’Italia ottiene 6 poltrone con una percentuale del 6,4% dato da 1,7 milioni di preferenze. Infine un seggio spetta al Sudtiroler Volkspartei (Svp).

Nel dettaglio sono stati eletti tutti i capilista candidati in tutte le circoscrizioni di Lega (Matteo Salvini), Fratelli d’Italia (Giorgia Meloni) e Forza Italia (Silvio Berlusconi, tranne al Centro). Costoro con ogni probabilità si dimetteranno per far posto ai primi dei non eletti. Il PD ha eletto i suoi cinque capolista, stessa cosa il M5s. Dato che sono candidati “unici” e vincenti, a meno di altre scelte, manterranno lo scranno a Strasburgo.

Circoscrizione Nord-Ovest

Lega: 9 seggi

SALVINI MATTEO 696.027 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
CIOCCA ANGELO DETTO COCCIA 89.767
SARDONE SILVIA SERAFINA  44.971
TOVAGLIERI ISABELLA 32.395
LANCINI DANILO OSCAR 21.957
GANCIA GIANNA IN CALDEROLI 19.194
ZAMBELLI STEFANIA 18.803
PANZA ALESSANDRO 18.207
ZANNI MARCO 18.019
CAMPOMENOSI MARCO 17.788 (primo dei non eletti)

Partito Democratico: 5 seggi

PISAPIA GIULIANO 269.657 voti
TINAGLI IRENE 106.710
MAJORINO PIERFRANCESCO 93.538
TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA 79.795
BENIFEI BRANDO  51.730

Movimento 5 Stelle: 2 seggi

SEVI ELEONORA 17.067
BEGHIN TIZIANA 15.039

Forza Italia: 2 seggi

BERLUSCONI SILVIO 187.601 (eletto anche in altre circoscrizioni)
SALINI MASSIMILIANO 37.231
COMI LARA 32.365 (prima dei non eletti)

Fratelli d’Italia:

MELONI GIORGIA 92.857 (eletta anche in altre circoscrizioni)
FIDANZA CARLO 10.919
FIOCCHI PIETRO 9.339 (primo dei non eletti)

Circoscrizione Nord-Est

Lega: 7 seggi

SALVINI MATTEO 551.315 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
BIZZOTTO MARA 94.812
DA RE GIANANTONIO 43.418
BORCHIA PAOLO 37.406
BASSO ALESSANDRA 25.377
LIZZI ELENA 25.295
DREOSTO MARCO 23.179
CONTE ROSANNA 19.424 (prima dei non eletti)

Partito Democratico: 4 seggi

CALENDA CARLO 276.413 voti
GUALMINI ELISABETTA 77.577
DE CASTRO PAOLO 52.254
MORETTI ALESSANDRA 51.234

Movimento 5 Stelle: 2 seggi

ZULLO MARCO 16.046 voti
PIGNEDOLI SABRINA 13.768

Forza Italia: 1 seggio

BERLUSCONI SILVIO 187.601 voti (eletto anche in altre circoscrizioni – * seggio “congelato” dal Viminale)
PIVETTI IRENE 9.115 (prima dei non eletti)

Fratelli d’Italia: 1 seggio

MELONI GIORGIA 74.976 voti (eletta anche in altre circoscrizioni)
BERLATO SERGIO ANTONIO 19.459 (primo dei non eletti)

SVP: 1 seggio

DORFMANN HERBERT 100.441 voti

Circoscrizione Centro

Lega: 6 seggi

SALVINI MATTEO 517.966 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
CECCARDI SUSANNA 48.294
RINALDI ANTONIO MARIA 48.178
BONFRISCO ANNA DETTA CINZIA 39.336
BALDASSARRE SIMONA RENATA 35.380
REGIMENTI LUISA 34.962
ADINOLFI MATTEO 32.606 (primo dei non eletti)

Partito Democratico: 4 seggi

BONAFE‘ SIMONA 169.408 voti
BARTOLO PIETRO 140.000
SASSOLI DAVID MARIA 128.533
SMERIGLIO MASSIMILIANO 73.059

Movimento 5 Stelle: 2 seggi

CASTALDO FABIO MASSIMO 43.601 voti
RONDINELLI DANIELA 41.200

Forza Italia: 2 seggi

TAJANI ANTONIO 69.009 voti
DE MEO SALVATORE 22.813

Fratelli d’Italia: 1 seggio

MELONI GIORGIA 130.143 voti (eletta anche in altre circoscrizioni)
PROCACCINI NICOLA 45.329 (primo dei non eletti)

Circoscrizione Sud

Movimento 5 Stelle: 6 seggi

GEMMA CHIARA MARIA 86.417 voti
FERRARA LAURA 78.265
PEDICINI PIERNICOLA 58.901
D’AMATO ROSA 38.621
ADINOLFI ISABELLA DETTA ISA 37.838
FURORE MARIO 32.046

Lega: 5 seggi

SALVINI MATTEO 357.444 voti
CASANOVA MASSIMO 65.262
CAROPPO ANDREA 50.671
VUOLO LUCIA 41.715
GRANT VALENTINO 36.803
SOFO VINCENZO 32.087 (primo dei non eletti)

Partito Democratico: 4 seggi

ROBERTI FRANCO 149.553 voti
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI 83.321
COZZOLINO ANDREA 81.328
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA 79.248

Forza Italia: 2 seggi

BERLUSCONI SILVIO 187.856 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
PATRICIELLO ALDO 83.532
MARTUSCIELLO FULVIO 47.535 (primo dei non eletti)

Fratelli d’Italia: 1 seggio

MELONI GIORGIA 128.616 (eletta anche in altre circoscrizioni)
FITTO RAFFAELE 87.774 (primo dei non eletti)

Circoscrizione Isole

Movimento 5 Stelle: 2 seggi

GIARRUSSO DINO 117.211
CORRAO IGNAZIO 115.820

Lega: 2 seggi

SALVINI MATTEO 241.632 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
TARDINO ANNALISA 32.884
DONATO FRANCESCA 28.224  (prima dei non eletti)

Partito Democratico: 2 seggi

BARTOLO PIETRO 135.907 voti
CHINNICI CATERINA 113.248

Forza Italia: 1 seggio

BERLUSCONI SILVIO 90.770 voti (eletto anche in altre circoscrizioni)
MILAZZO GIUSEPPE 74.750 (primo dei non eletti)

Fratelli d’Italia: 1 seggio

MELONI GIORGIA 63.564 voti (eletta anche in altre circoscrizioni)
STANCANELLI RAFFAELE 30.321 (primo dei non eletti)

Per ricevere gli aggiornamenti lascia un like sulla nuova pagina Fb
Seguici anche su TELEGRAM