Elezioni regionali in Calabria. TUTTE LE PREFERENZE E GLI ELETTI


JOLE SANTELLI ELETTA PRESIDENTE

 

LISTE

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Nord
Caputo Pierluigi 5.775 VOTI ELETTO
Succurro Rosaria 3.626
D’Acri Mauro 3.298
Cesareo Carlo 3.149
Straface Pasqualina 3.121
Pastore Francesca Loredana 2.802
Sergio Franco 2.367
Mele Barbara 2.303
Caligiuri Maria Josè 405

Circoscrizione Centro
Pitaro Vito 5.024 ELETTO
Paradiso Tranquillo 2.590
Pasqua Vincenzo 2.261
Muraca Luigi 2.070
Mazza Pasquale detto Romano 1.816
Torromino Sergio 1.767
Tassone Gianluca 1.325
Caruso Titina detta Carolina 1.132

Circoscrizione Sud
Mattiani Giuseppe 7.728
Caccamo Lucia 3.678
Bagnato Bruno 2.819
Fallanca Pietro 645
Pinto Giuseppe 524
Ligato Enrico 443
Macrì Rosario 47

FORZA ITALIA

Circoscrizione Nord
Gallo Gianluca 12.053 ELETTO
De Caprio Antonio 3.782 ELETTO
Nicolai Maurizio 3.276
Salerno Carmelo 3.129
Russo Antonio 2.539
De Rose Luigi Detto Luigino 2.432
Spataro Michelangelo 846
Ferrari Basilio 652
Sposato Yole 390

Circoscrizione Centro
Tallini Domenico 8.009 ELETTO
Santacroce Frank Mario 4.920
Lostumbo Rosario 2.281
Matacera Pietro 2.211
De Sarro Francesco 2.174
Daffina’ Antonino Detto Tonino 1.390
Pianura Maria Grazia 991
Calabretta Ernesto 587

Circoscrizione Sud
Arruzzolo Giovanni 8.649 ELETTO
Giannetta Domenico 6.483 ELETTO
Raffa Giuseppe 5.085
Peda’ Giuseppe 4.826
Imbalzano Candeloro 3.133
Romeo Giuseppe Francesco 2.475
Bellantoni Anna 57

UNIONE DI CENTRO (UDC)

Circoscrizione Nord
Graziano Giuseppe 4.877 ELETTO
Cerra Rosalbino 3.957
Arci Antonio detto Maurizio 2.189
Ciodaro Emira 1.649
Gerace Antonio 1.202
Iacone Ignazio 1.092
Salerno Eugenio 742
Ferraro Mario 522
De Luca Antonio 136

Circoscrizione Centro
Scalzo Antonio detto Tonino 4.364
Martino Marco Pio 2.849
Magno Mario 1.747
Tiani Giancarlo Maria 595
Russo Saverio 457
Nocera Carmelo 402
Scumaci Salvatore 261
Proietto Donato Carmela 230

Circoscrizione Sud
Paris Nicola 6.058 ELETTO
Zavettieri Pierpaolo 5.091
Gelardi Giuseppe 4.701
Vizzari Giuseppe Roberto 3.656
Primerano Sebastiano 1.854
Occhipinti Riccardo 1.394
Pegna Carmen Regina 52

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord
Morrone Luca 8.110 ELETTO
De Caro Enrico 7.447
Rapani Ernesto 2.733
Madeo Ernesto 1.889
Lorelli Gioacchino 1.315
Granata Enrico 659
De Santis Giuditia 408
Lopez Antonio 352
Guaglianone Pasquale 352

Circoscrizione Centro
Pietropaolo Filippo Maria 4.160 ELETTO
Nicolazzi Amedeo 3.964
Fimiano Raffaele 2.545
Aversa Rosario Achille 2.065
Conforto Maurizio 1.249
Bottaro Maria Adele 892
De Angelis Fausto 670
Rosi Bruno 566

Circoscrizione Sud
Creazzo Domenico 8.033 ELETTO
Neri Giuseppe 7.378 ELETTO
Sainato Raffaele 3.897
Fazzolari Orlando 3.321
Marino Demetrio 3.054
Cascarano Marco 2.405
Polimeno Maria Alessandra 1.442

LEGA SALVINI

Circoscrizione Nord
Molinaro Pietro Santo 5.613 ELETTO
Novello Luigi 5.001
Batiaglia Leo 2.681
Carelli Mario 2.254
Iannotta Gregorio 1.644
Baffa Alfio 1.319
Bozzo Ida 1.191
Piacentini Osvaldo 1.115
Perrone Alessandro 1.008

Circoscrizione Centro
Mancuso Filippo 6.456 ELETTO
Raso Pietro 4.708 ELETTO
Gaetano Salvatore 3.667
Chiefalo Antonio 3.662
Macri Giuseppe 3.173
Daniele Nicola 1.605
Piserà Antonio 1.405
Gelanzè Cesarina 494

Circoscrizione Sud
Minasi Clotilde 2.288 ELETTO
Biasi Rocco 2.052
Pirrotta Giuseppe 1.718
Macri’ Francesco 1.642
Capponi Caterina Maria 1.044
Recupero Francesco 805
Coco Antonino 790

CASA DELLE LIBERTÀ

Circoscrizione Nord
Gentile Giuseppe 7.821
Fava Mariolino Nicola 993
Monaco Enrico Francesco 943
Giusta Rocco 837
Senise Roberto 721
D’Angelis Antonietta Giuseppina 446
Salvo Carlo 372
Brandi Cordasco Salmena Giovanni 299
Greco Franco 113

Circoscrizione Centro
Esposito Sinibaldo detto Baldo 10.281 ELETTO
De Nisi Francesco 6.994
Grillo Alfonso 2.654
Tropea Mariolina 1.147
Paletta Laura 355
Taverna Vanessa 212
Filippelli Luigi 127
Davoli Vittorio 104

Circoscrizione Sud
Crinò Giacomo Pietro 4.222 ELETTO
Cirillo Salvatore 3.097
Princi Stefano 2.004
Rispoli Francesco 1.778
Parrello Antonino 891
Surace Francesco 738
Digiacco Maria Carmela 447

pippo callipo eletto consigliere

 

 

LISTE

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Nord
Bevacqua Domenico detto Mimmo 7.521 ELETTO
Guccione Carlo 6.263 ELETTO
Giudiceandrea Giuseppe 4.598
Zagarese Aldo 3.135
Lecce Pietro 2.468
Nociti Ferdinando 1.919
Succurro Gianluca 1.914
Saladino Maria 1.572
Di Leone Luciano 997

Circoscrizione Centro
Notarangelo Libero 6.045 ELETTO
Tassone Luigi 5.351 ELETTO
Mammoliti Raffaele 5.281
Cuda Gianluca 5.061
Guerriero Fabio 4.471
Arena Sergio 3.177
Girasole Carolina 1.950
Robbe Angela 1.774

Circoscrizione sud
Irto Nicola 12.568 ELETTO
Battaglia Domenico Donato 6.244
Nucera Giovanni 4.979
Pacifici Cosima 1.513
Spatari Nensi 865
Tripodi Andrea 387
Barbera Luigi 37

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord
Di Natale Graziano 4.752 ELETTO
Mundo Francesco Detto Franco 4.606
D’alessandro Felice 3.628
Rubino Franco Ernesto 2.859
Tamburi Vincenzo 2.022
Crispino Arturo 1.685
Madeo Francesco 1.471
Tarasi Pietro 1.415
Scorza Norina 1.396

Circoscrizione Centro
Pitaro Francesco 3.717  ELETTO
Consoli Domenico 3.675
Lo Schiavo Antonio Maria 3.486
Deonofrio Mario 2.700
Muraca Francesco 2.625
Ferrara Danilo 831
De Luca Salvatore 425
Giannuzzi Innocenza 376

Circoscrizione Sud
Anastasi Marcello 1.072 ELETTO
Carchidi Angelo 808
Albanese Michele 511
Attina’ Fortunato 475
Malara Antonio 409
Cozza Maria Angela 288
Giurato Maria 78

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

Circoscrizione Nord
Aieta Giuseppe 7.454 ELETTO
Guglielmelli Luigi 4.147
Filippo Sergio 1.296
Papaianni Lucia 1.220
Audia Pasquale 956
Civitelli Francesco 747
Raffo Gilberto 496
Stumpo Sergio 141
Brunetti Domenico 99

Circoscrizione Centro
Sculco Flora 6.043 ELETTO
Mirabello Michelangelo 3.404
Murgi Gino 2.310
Sacco Elisabeth 1.465
Menniti Daniele 1.452
Gallelli Domenico 1.355
De Nardo Tiziana 293
Rizzo Mario 1

Circoscrizione Sud
Billari Antonio Andrea 6.268
Galimi Michele 1.030
Giugno Luigi Vincenzo 820
Crea Antonino 772
Sabatino Salvatore 666
Sculco Flora 104
Labate Teresa 20

CARLO TANSI 

 

LISTE

TESORO CALABRIA

Circoscrizione Nord
Tansi Carlo 6.639
Pezzi Sandro 1.139
Pignataro Peppino 960
Colamaria Graziella 854
Martucci Giovanni 851
Garritano Alessandro 821
Morrone Francesco 818
Principe Rosa 680
Zicarelli Patrizio 636

Circoscrizione Centro
Voce Vincenzo 3.187
Militano Giuseppina 1.030
Carallo Claudio 676
Grasso Raffaele 625
Rombolà Nicola 559
Gigliotti Giuseppe 552
Pelaggi Maria Bruna 378
Mirante Antonio Maria 285

Circoscrizione Sud
Lacopo Ettore 1.196
De Lorenzo Rita Antonia 786
Ruoppolo Antonio 444
Surace Filippo Francesco 414
Scaramuzzino Luigi 394
Gervasi Giuseppe 368
Sergi Pietro 299

CALABRIA LIBERA*

Circoscrizione Nord
Rogano Adolfo Antonio 873
Reda Alessandra 736
Emanuele Vittorio 600
Zicarelli Michele 530
Mondelli Nicola 353
Barillaro Loredana 336
Esaltato Domenico 276
Alfano Eugenio 247
D’acunzo Vincenzo 28

CALABRIA PULITA*

Circoscrizione Nord
Baldo Nicola 395
Provenzano Eugenio 234
Nato Giuseppe 177
Daniele Nicola 176
Gencarelli Franco Angelo 138
Turano Giovanni 52
Farina Mario 20
Ferma Rosalina 9
Barone Maria 7

Le due liste contrassegnate da asterisco per Tansi presidente sono presenti solo nelle circoscrizioni Nord (Cosenza). Non sono state presentate in Calabria Centro e Sud.

FRANCESCO AIELLO 

 

LISTE

MOVIMENTO 5 STELLE

Circoscrizione Nord
Tavernise Davide 1.655
Bruno Vittorio 1.552
Caligiuri Manlio 1.252
Minervino Guglielmo 747
Pastena Valentina 607
Gallo Rossella 606
Bevilacqua Rosa 184
Paladino Gianluca 82
Cirullo Carmela 51

Circoscrizione Centro
Giardino Chiara 1.360
Mardente Francesco 1.186
Oliveto Vittorio 1.053
Assadi Dariush 820
Scalese Iolanda Nausica 448
Bausone Alessia 443
Militare Umberto 384
Tropeano Giuseppe 374

Circoscrizione Sud
Scappatura Antonino 932
Quattrone Armando 899
Laface Maria 766
Augliera Domenico 559
Barbucci Riccardo 280
Romeo Cosimo 251
Costantino Natale 160

CALABRIA CIVICA 

Circoscrizione Nord
Aiello Francesco 877
Rizzo Angela 415
Delle Cave Luca 131
Bonacci Giovanni 122
Romano Francesco 111
Rinaldi Nicholas 99
Tocci Gianfranco 89
Lifrieri Francesco Luca 82

Circoscrizione Centro
Ciciarello GiusyManuela 709
Afflitto Francesco 615
Maida Antonio 599
Stranieri Luigi Antonio 269
Squillace Carmela 208
Morace Paola 194
Pizzimenti Giovanni 192
Valenzise Francesco 84

Circoscrizione Sud
Barillà Giovanni 449
Italiano Antonella 291
Rizzo Jacopo 165
Mollica Amilcare 136
Caccamo Daniele 118
Bianchi Natale 33

DATI DEFINITIVI (FONTE MINISTERO DELL’INTERNO) 

Per ricevere gli aggiornamenti metti "Mi piace" sulla nuova pagina Fb